Тема: Советское общество конца 1950-х- начала 1960х гг.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Общие цели урока:
- Определить основные тенденции развития СССР 1953-1964гг, охарактеризовать экономические реформы Хрущева, их особенности;
- развивать способности учащихся осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа;
- формировать ценностные ориентации и убеждения на основе личностного осмысления истории;
- воспитывать интерес к исторической науке.
Оборудование: учебник Загладина Н.В. «История Отечества.XX – начало XXI вв» 9 класс, слайды, карта «Народное хозяйство в 1945-1965гг»
Основные понятия : субъективизм, волюнтаризм, экстенсивное и интенсивное развитие.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы, целей урока, постановка проблемного задания.
Вступительное слово учителя.
Хрущев и его время. (Слайд №1).Один из важнейших и непростых периодов нашей истории. Важных- потому, что непосредственно перекликается с идущими в стране переменами. Непростых- потому, что касается десятилетия, которое поначалу назвали «славным», а затем периодом волюнтаризма и субъективизма.
Формулировка проблемного задания: дать объективную оценку этому периоду и личности Хрущева.
III.Изучение нового материала.
План.
1.Борьба за власть в конце 1950х гг.
2.Экономика и политика в конце 1950-х- начале 1960-х гг.
3.Административные реформы.
1.Борьба за власть в конце 1950х гг.
Задание обучающимся: Слушая объяснение учителя дать характеристику формам борьбы за власть после XXсъезда КПССС , установить их отличие от сталинских. Ответить на вопрос:
- Почему Н.С.Хрущев отправил в отставку маршала Г. К. Жукова, который активно поддержал его?
2.Экономика и политика в конце 1950-х- начале 1960-х гг.
Слайд 2.
1956г. Визит Хрущева в Англию. Он встретился в советском посольстве с Черчиллем. Старый британский лев сказал: «Господин Хрущев , вы затеваете большие реформы. И это хорошо! Хотел бы только посоветовать Вам…»
Вопрос: Какой совет дал Черчилль Хрущеву? Как вы думаете, о чем хотел предупредить Черчилль Н.С.Хрущева?
(Хотел бы посоветовать Вам не слишком торопиться. Можно преодолеть пропасть в два прыжка, а можно упасть в неё».(слайд 3)
Слайд 4.
Основные аспекты экономического развития Г.М.Маленкова и Н.С.Хрущева.
Обозначение взглядов Хрущева на экономическое развитие страны:
- приоритетное развитие сельского хозяйства и предприятий группы «А»;
- продолжение экстенсивного развития экономики;
- усиление внимания к развитию науки и техники, освоению космоса4
- освоение целины.
Задание учащимся: по ходу изучения данного вопроса заполнить таблицу «Успехи и неудачи социально-экономического развития СССР в годы правления Хрущева».
направление
|
достижения
|
просчеты
|
В сельском хозяйстве
|
|
|
В промышленности
|
|
|
В социальной сфере
|
|
|
Вопрос:
-Установите различия и сходство экономических курсов Маленкова и Хрущева.
Слайд 5. Направление сельскохозяйственной политики в 1953-1958гг.
Позиция Хрущева отличалась от стратегического замысла Маленкова. Обеспечить подъем сельского хозяйства он предлагал следующим образом:
А)колхозы:
- повышение государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;
- увеличение государственных расходов на социальное развитие села;
- внедрение принципа планирования снизу.
Б)целина (слайд 6)
С 1954г развернулась кампания по освоению целинных и залежных земель Казахстана и Сибири. Прежнее скотоводческое хозяйство было уничтожено под предлогом неэффективности(Н.С.Хрущев заявил , что в Казахстане курица дает больше дохода, чем лошадь). В целину были вложены огромные средства, освоено 42 млн.га, немалых денег стоило создание крупных целинных совхозов.
Освоение целины дало возможность повысить количества урожая, в 1956г-это половина собранного урожая собранного в стране зерна, но урожайность была ниже общесоюзной.
В)личное хозяйство
Были ослаблены сталинские притеснения личного подсобного хозяйства колхозников и рабочих совхозов:
- освобождение от непомерных налогов и поставок;
- разрешение увеличить его размеры в 5 раз.
За период с 1954-1958гг по сравнению с предыдущими пятью годами валовая продукция сельского хозяйства выросла на 34%. Таких темпов село еще не знало.
Слайд 7. Направления сельскохозяйственной политики в 1959-1961гг.
Реорганизация МТС.
Притеснения личных подсобных хозяйств.
Выдача колхозникам паспортов.
Целина: эрозия почв, пыльные бури.
Результат- продовольственный кризис.
Слайд 8.Пути выхода их экономического кризиса.
«Кукурузная эпопея».(Слайд 9.)
Попытки решить продовольственную проблему с помощью кукурузной эпопеи тоже не принесли результата. Увеличение площадей под кукурузу. Произошло снижение сбора зерновых.
Закупки американского зерна. Повышение цен на продукты питания.
События в Новочеркасске.
Слайд 10.1961г- полет первого космонавта.
3.Административные реформы.
Работа с текстом учебника: Прочитать текст учебника стр 307-308 и ответить на вопрос:
Почему был отстранен Хрущев? Почему в СССР стало возможным смещение главы государства?
IV. Закрепление изученного материала. Обмен мнениями.
-Известно, что скульптор Э.Неизвестный, создавая памятник на могиле Хрущева на Новодевичьем кладбище в Москве (слайд 11), использовал сочетание белого и черного мрамора. Что, на ваш взгляд он этим выразил?
-Дайте объективную оценку этому периоду времени и главе государства Н.С.Хрущеву.
-Назовите достижения и просчеты политики Хрущева.
V. Итог урока. Домашнее задание подготовить сообщения «Жить стало лучше!?», «Наша семья в 1953-1964гг».пар. 42 – 44.
|